Principal   Diretoria

Diretoria – 2017 - 2021

PRESIDENTE - Paulina Pereira Silva de Almeida
VICE PRESIDENTE - Kassyus Klay Lages de Carvalho

SECRETÁRIA GERAL - Odeni de Jesus da Silva
SECRETÁRIA GERAL ADJUNTA - Filomena Cristina Ferreira Lima

SECRETÁRIO DE FINANÇAS - Manoel Rodrigues Lima
SECRETÁRIO DE FINANÇAS ADJUNTA - Solange Regina Rodrigues

SECRETÁRIO DE ADMINISTRAÇÃO - Cirilo Eduardo da Silva
SECRETÁRIO DE ADMINISTRAÇÃO ADJUNTA - Vallenisberte Silva

SECRETÁRIO DE ESPECIALISTA - Jefferson Luis Carvalho de Miranda
SEC. DE ESPECIALISTA ADJUNTA - Maria Vitória Sena da Silva Leal

SEC. DE ASS. SINDICAIS E POPULARES - Expedito Pacifico de Oliveira
SEC. DE ASS. SINDICAIS E POPULARES ADJUNTA - Maria do Rosário de Miranda Silva

SECRETÁRIA DE FUNCIONÁRIOS - Francisca Ribeiro da Silva
SECRETÁRIO DE FUNCIONÁRIOS ADJUNTO
Renato Bezerra Freitas
Maria Zeneide S. Costa
Conceição de Maria de Sousa Borges
Jair Fernandes da Silva

SECRETÁRIO DE COMUNICAÇÃO - João Correia da Silva
SECRETÁRIO DE COMUNICAÇÃO ADJUNTA - Adailton Almeida Pacheco

SEC. DE ASS. MUNICIPAIS - Lucine Rodrigues Vasconcelos B. de Almeida
SEC. DE ASS. MUNICIPAIS ADJUNTA - Ana Maria dos Santos Silva

SECRETÁRIO DE ASS. EDUCACIONAIS - Fábio Henrique de Oliveira Matos
SEC. DE ASS. EDUCACIONAIS ADJUNTA - Marcos James Lima Santos

SEC. COMBATE AO RACISMO E A DISCRIMINAÇÃO - Edimar Maria do Nascimento
SEC. COMBATE AO RACISMO E A DISCRIMINAÇÃO ADJUNTO - Luiz Alberto de Oliveira Silva

SECRETÁRIO DE APOSENTADOS - Maria Dagmar Feitosa da Cruz
SEC. DE APOSENTADOS ADJUNTA - Maria Rodrigues Pereira da Costa

SECRETÁRIO DE FORMAÇÃO - Josivaldo Pereira Martins
SEC. DE FORMAÇÃO ADJUNTA - Maria de Lourdes Chaves Santos

SECRETÁRIO DE ASS. JURÍDICOS - Josineide Santos Barbosa
SECRETÁRIO DE ASS. JURÍDICOS ADJUNTA - Luiza Maria Batista

SECRETÁRIO SOCIAL - Antônio Da Silva
SECRETÁRIO SOCIAL ADJUNTA - Maria Ofélia de Araújo

SECRETÁRIO DA MULHER - Antônia Ribeiro Cardoso
SECRETÁRIA DA MULHER ADJUNTA - Teresinha de Jesus Vieira

SEC. SAÚDE DO TRABALHO EM EDUCAÇÃO - Francisco das Chagas de Oliveira Silva (Chicão)
SEC. SAÚDE DO TRAB. EM EDUCAÇÃO ADJUNTA - Izolda Maria Macedo

SEC. JUVENTUDE TRAB. EM EDUCAÇÃO - Rosineide Gomes de Sousa
SEC. JUVENTUDE TRAB. EM EDUCAÇÃO ADJUNTA - Carlos Samuel Duarte de Oliveira e Sousa

SECRETÁRIO CULTURA, ESPORTE E LAZER - Ronaldo Costa Sales
SEC. DE CULTURA, ESPORTE E LAZER ADJUNTA - Rosimeire Paulina de Souza

SUPLENTES DA DIREÇÃO ESTADUAL:
01- Maria da Cruz Santos de Oliveira
02- Fábio Luiz Alves de Sousa
03- Gilmar de Sousa Santos
04- Arimáteia Soares de
05- Wilton Pereira de Araújo
06- Marcio Lucio Pereira Costa
07- Maria Lucia Vieira
08- Rui Alberto dos Santos Torres
09- Eduardo Luis Viana de Figueiredo
10- João Denys Pereira Galeno

CONSELHO FISCAL TITULARES:
01- Paulo Roberto de Miranda Pinto
02- Antônia Vilani Braga Viana
03- Maria Helena Rodrigues de Carvalho
04- Antônio de Pádua Conceição Gama
05- Antônia Leite de Oliveira Silva

CONSELHO FISCAL SUPLENTES:
01- Maria Neuma de Carvalho
02- Francisca Maria da Costa
03- Sonia Maria Costa e Silva
04- Miguel Osório da Silva
05- Francisco de Assis Vieira de Almeida

PRESIDENTE DOS NÚCLEOS REGIONAIS
Água Branca/PI -
Presidente- Maria do Socorro Nunes Motta
Altos/PI - Presidente - Júlio Marcos Pires Morais
Amarante/PI- Presidente - Ironilson Lima da Cruz
Bom Jesus/PI - Presidente Josseilde Santana da Silva
Barras/PI - Presidente - Pedro José da Silva Neto
Campo Maior/PI- Presidente - Jacinta Maria da Silva Bandeira
Canto do Buriti/PI - Presidente - Ângela Maria Macedo
Corrente/PI - Presidente - Sandra Marília Pereira
Demerval Lobão/PI- Presidente - Iracy Vieira do Nascimento
Esperantina/PI - Presidente - Lúcia Alexandrina de Sousa Pereira
Floriano/PI- Presidente - Maria Léa Lima de Almeida
Jaicós/PI - Presidente - Maria Fatanilde Alves de Carvalho Silva
José de Freitas/PI - Presidente - Maria Gorete de Carvalho Campos
Luzilândia/PI - Presidente - Solange Maria Vasconcelos Barbosa
Oeiras/PI - Presidente - José Augusto Vieira Soares
Parnaíba/PI - Presidente - Nadja Maria da Silva Araújo
Pedro II/PI - Presidente - Francisco Rodrigues de Sousa
Picos/PI - Presidente - Maria Martins Dantas Carvalho
Pio IX/PI - Presidente - Raimunda Gonçalves de Melo
Piracuruca/PI - Presidente - Maria do Rosário Pereira Gomes
Piripiri/PI - Presidente - Maria Iolete Pereira
Regeneração/PI- Presidente - Maria das Mercês de Jesus Silva
São João do Piauí/PI - Presidente - Maria Cleusa Oliveira Mendes
São Raimundo Nonato/PI - Presidente - Vanda Maria de Oliveira Costa Aragão
União/PI - Presidente - Francisco Félix da Silva
Uruçuí/PI - Presidente - Raimunda Martins Gomes
Valença do Piauí/PI - Presidente - Alexsandro José Neris de Meneses