Diretoria – SINTE PIAUI
Você está aqui

Diretoria

Diretoria

DIRETORIA SINTE-PI (2017 – 2021)

Presidente: Paulina Pereira Silva de Almeida

Vice-presidente: Kassyus Klay Lages de carvalho

Sec. Geral: Odeni de Jesus da silva

Sec. Geral Adjunta: Filomena Cristina Ferreira Lima

Sec. de Finanças: Manoel Rodrigues Lima

Sec. Adjunta de Finanças: Solange Regina Rodrigues

Sec. de Administração: Cirilo Eduardo da Silva

Sec. Adjunta de Administração: Vallenisberte Silva

Sec. de Especialista: Jefferson Luis C. de Miranda

Sec. Adjunta de Especialista: Maria Vitória Sena da Silva Leal

Sec. de Assuntos Sindicais: Expedito Pacifico de Oliveira

Sec. Adjunta Assuntos Sindicais: Maria do Rosário de Miranda Silva

Sec. de Funcionários: Francisca Ribeiro da Silva

Sec. Adjunta de Funcionários:

Renato Bezerra Freitas

Maria Zeneide Silva Costa

Conceição de Maria de Sousa Borges

Jair Fernandes da Silva

Sec. de Comunicação: João Correia da Silva

Sec. Adjunto de Comunicação: Adailton Almeida Pacheco

Sec. Assuntos Municipais: Lucine Rodrigues V. Borges de Almeida

Sec. Adjunta Municipais: Ana Maria dos Santos Silva

Sec. de Assuntos Educacionais: Fabio Henrique Oliveira Matos

Sec. Adjunto Assuntos Educacionais:Marcus James Lima Santos

Sec. de Combate ao Racismo e a Discriminação: Edimar Maria do Nascimento

Sec. Adjunto de Combate ao Racismo e a Discriminação: Luiz Alberto de Oliveira Silva

Sec. de Aposentados: MARIA DAGMAR FeitosaDA CRUZ

Sec. Adjunta de Aposentados: Maria Rodrigues Pereira da Costa

Sec. de Formação: Josivaldo de Sousa Martins

Sec. Adjunta de Formação: Maria de Lourdes Chaves SANTOS

Sec. Jurídica: Joseneide Santos Barbosa

Sec. Adjunta Jurídica: Luiza Maria Batista

Sec. Social: Antonio da Silva

Sec. Adjunto Social: Maria Ofélia de Araújo

Sec. da Mulher Trab. em Educação: Antonia Ribeiro Cardoso

Sec. Adjunta da Mulher Trab. em Educação: Teresinha de Jesus Vieira

Sec. de Saúde do Trab. em Educação: Francisco das Chagas de O. Silva (Chicão)

Sec. de Saúde do Trab. em Educação: Izolda Maria Macedo

Sec. de Juventude Trab. em Educação: Rosineide Gomes de Sousa

Sec. Adjunta de Juventude Trab. em Educação: Carlos Samuel Duarte de Oliveira e Sousa

Sec. da Cultura, Esporte e Lazer: Ronaldo Costa Sales

Sec. Adjunta da Cultura, Esporte e Lazer: Rosimeire Paulina de Souza

 

SUPLENTES DA DIRETORIA:

1-Maria da Cruz Santos de Oliveira
2-Fábio Luiz Alves de Sousa
3-Gilmar de Sousa Santos
4-Arimatéa Soares de Carvalho
5-Wilton Pereira de Araújo
6-Marcio Lúcio Pereira Costa
7-Maria Lúcia Vieira
8-Rui Alberto dos Santos Torres
9-Eduardo Luis Viana de Figueiredo
10-João Denys Pereira Galeno

CONSELHO FISCAL- TITULARES

  1. Paulo Roberto de Miranda Silva
  2. Antonia Vilani Braga Viana
  3. Maria Helena R. de Carvalho
  4. Antonio de Padua Conceição Gama
  5. Antonia Leite de Oliveira Silva

CONSELHO FISCAL- SUPLENTES

1-Maria Neuma de Carvalho
2-Francisca Maria da Costa
3-Sonia Maria Costa da Silva
4-Miguel Osório da Silva

 

NÚCLEOS REGIONAIS

Água Branca – Presidente: Maria do Socorro Nunes Mota
Altos – Presidente: Júlio Marcos Pires Moraes
Amarante – Presidente: Ironilson Lima da Cruz
Barras – Presidente: Pedro José da Silva Neto
Bom Jesus – Presidente: Josseilde Santana da Silva
Campo Maior – Presidente: Jacinta Maria da Silva Bandeira
Canto do Buriti – Presidente: Íria Maria de Carvalho
Corrente – Presidente: Sandra Marília Pereira
Demerval Lobão – Presidente: Iracy Vieira do Nascimento
Esperantina – Presidente: Lúcia Alexandrina de Sousa Pereira
Floriano – Presidente: Maria Léa Lima de Almeida
Jaicós – Presidente: Maria Fatanilde Alves de Carvalho Silva
José de Freitas – Presidente: Maria Gorete de Carvalho Campus
Luzilândia – Presidente: Solange Maria Vasconcelos Barbosa
Oeiras – Presidente: José Augusto Vieira Soares
Parnaíba – Presidente: Nádja Maria da Silva Araújo
Pedro II – Presidente: Francisco Rodrigues de Sousa
Picos – Presidente: Giselle Maria Martins Dantas
Pio IX – Presidente: Raimunda Gonçalves de Melo
Piracuruca – Presidente: Maria do Rosário Pereira Gomes
Piripiri – Presidente: Maria Iolete Pereira
Regeneração – Presidente: Maria das Mercês de Jesus Silva
São João do Piauí – Presidente: Maria Cleusa Oliveira Mendes (Puluca)
São Raimundo Nonato – Presidente: Vanda Maria de Oliveira Costa Aragão
União – Presidente: Francisco Félix da Silva
Uruçuí – Presidente: Raimunda Martins Gomes
Valença – Presidente: Alexsandro José Néris de Meneses